«Вся та кровь, которая пролилась в результате распада СССР, льется и сейчас...»
Игорь Шишкин
Азиатские страны вовсю ведут наращивание расходов на оборону. Произошло это на фоне заявлений американского президента Дональда Трампа о возможной встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и сокращении масштабов учений с Южной Кореей.
«На этой неделе Трамп заявил о сокращении масштабов совместных военных учений с Южной Кореей, а в среду объявил, что позднее в этом году встретится с… Ким Чен Ыном… Это побуждает государства региона наращивать расходы на оборону и налаживать альтернативные партнерские связи», — пишет издание Politico со ссылкой на дипломатов из Азии и прочие источники.
Помимо этого один из дипломатов указал, что теперь Азия будет концентрироваться на «самообеспечении», снижая зависимость от «американского зонтика».
Еще один источник добавил, что регион мог бы инвестировать в покупку систем противовоздушной и противоракетной обороны, укрепление военных объектов и усиление сотрудничества с военными силами Австралии и Европы.